Manage Pain

Информационно-образовательный проект по управлению болью

Программа

Виртуальная выставка
технологий управления болью

Посмотреть выставку

Участие в конгрессе бесплатно

Пройдите регистрацию, чтобы получить бесплатный билет.

Зарегистрироваться

Выберите зал:

Нейрон
  • Нейрон
  • Эндорфин
  • Дофамин
  • Нейрон
  • Эндорфин
  • Дофамин

Залы

  • Нейрон
  • Эндорфин
  • Дофамин
08:15-08:30

Открытие конференции. Приветствие от Организаторов

Участники:

Данилов Алексей Борисович, Джустино Варрасси (Италия), Мессуд Ашина (Дания), Ковпак Дмитрий Викторович

08:30-10:30

Пленарная сессия №1

    Участники:

  1. Управляй болью: новая парадигма лечения пациента с болевым синдромом. Доклад при поддержке компаний спонсоров.

    Данилов Алексей Борисович

  2. Новые мишени терапии мигрени *При поддержке компании Тева, баллы НМО не начисляются

    Мессуд Ашина (Дания)

  3. Эндогенные системы нисходящей модуляции боли: значение для клинической практики

    Данилов Андрей Борисович

  4. Менеджмент боли. Современные возможности.

    Зырянов Сергей Кенсаринович

10:30-10:45

Перерыв

10:45-12:15

Интерактивная дискуссия экспертов

Современные терапевтические опции для пациентов с болевыми синдромами

Участники:

Данилов Андрей Борисович, Живолупов Сергей Анатольевич

10:45-12:15

Симпозиум

Управление болью у детей

Участники:

Беляев Анатолий Федорович, Мальчук Виктория Александровна, Чутко Леонид Семенович, Абрамова Марина Федоровна

10:45-15:30

Научно-практическая сессия

Технологические/Физиотерапевтические методы управления болью

Модераторы:

Данилов Алексей Борисович, Чуприна Светлана Евгеньевна

Участники:

Касаткин Михаил Сергеевич, Епифанов Антон Вячеславович, Каратеев Андрей Евгеньевич, Дремова Галина Викторовна, Бородулина Ирина Владимировна, Думенко Лариса Ивановна, Фролов Владимир Александрович, Каюмов Адель Эхметович, Каримов Альберт Наилевич, Добровольский Александр Павлович, Воробьева Юлия Дмитриевна, Ахмеров Ренат Рашитович, Шуляковский Владимир Владимирович, Субботин Фидель Александрович

12:15-12:30

Перерыв

12:30-14:00

Диалог невролога и клинического фармаколога

Не все витамины одинаково полезны… О роли витаминов в управлении болью

Модераторы:

Данилов Андрей Борисович

Участники:

Мария-Магдалена Высоцкая-Буковская (Maria-Magdalena Wysocka-Bąkowska), Данилов Андрей Борисович, Журавлева Марина Владимировна

12:30-14:00

Симпозиум

«Аджови» бросает вызов мигрени

Участники:

Мессуд Ашина (Дания), Амелин Александр Витальевич, Осипова Вера Валентиновна

10:45-15:30

Научно-практическая сессия

Технологические/Физиотерапевтические методы управления болью

Модераторы:

Данилов Алексей Борисович, Чуприна Светлана Евгеньевна

Участники:

Касаткин Михаил Сергеевич, Епифанов Антон Вячеславович, Каратеев Андрей Евгеньевич, Diers диагностика, Бородулина Ирина Владимировна, Думенко Лариса Ивановна, Фролов Владимир Александрович, Каюмов Адель Эхметович, Каримов Альберт Наилевич, Потапов С.В., Воробьева Юлия Дмитриевна, Ахмеров Ренат Рашитович, Шуляковский Владимир Владимирович, Субботин Фидель Александрович

14:00-14:30

Перерыв

14:00-14:30

Стендовый доклад

Стендовый доклад на виртуальном стенде компании МСД. Баллы НМО не начисляются

Участники:

Аникина Марина Александровна

14:30-15:30

Диалог невролога и психиатра

Боль или депрессия: что лечить, как лечить?

Участники:

Данилов Андрей Борисович, Олейчик Игорь Валентинович

14:30-15:30

Симпозиум

Коморбидность боли

Участники:

Данилов Алексей Борисович, Меркулова Дина Мироновна, Самарцев Игорь Николаевич

10:45-15:30

Научно-практическая сессия

Технологические/Физиотерапевтические методы управления болью

Модераторы:

Данилов Алексей Борисович, Чуприна Светлана Евгеньевна

Участники:

Касаткин Михаил Сергеевич, Епифанов Антон Вячеславович, Каратеев Андрей Евгеньевич, Diers диагностика, Бородулина Ирина Владимировна, Думенко Лариса Ивановна, Фролов Владимир Александрович, Каюмов Адель Эхметович, Каримов Альберт Наилевич, Потапов С.В., Воробьева Юлия Дмитриевна, Ахмеров Ренат Рашитович, Шуляковский Владимир Владимирович, Субботин Фидель Александрович

15:30-15:45

Перерыв

15:45-17:15

Симпозиум

Менеджмент боли. Современные возможности

Участники:

Амелин Александр Витальевич, Данилов Андрей Борисович

15:45-17:15

Симпозиум

Частные вопросы медицины боли

Участники:

Орлова Ольга Ратмировна, Мингазова Лениза Рифкатовна, Корабельникова Елена Александровна, Акарачкова Елена Сергеевна, Соколова Любовь Петровна

15:45-17:15

Дискуссия экспертов Российского общества по изучению боли

Профилактика хронической боли - приоритет в лечении или теория, далекая от практики?

Модераторы:

Кукушкин Михаил Львович

Участники:

Кукушкин Михаил Львович, Чурюканов Максим Валерьевич, Давыдов Олег Сергеевич

  1. Мастер-класс. Арт-терапия в управлении болью

    Гусева Мария Евгеньевна

17:15-17:30

Перерыв

17:30-19:00

Сателлитный Симпозиум

Фасеточный синдром. Честный разговор невролога, ревматолога и травматолога-ортопеда

Участники:

Данилов Андрей Борисович, Каратеев Андрей Евгеньевич, Копёнкин Сергей Семенович

Залы

  • Нейрон
  • Эндорфин
  • Дофамин
09:00-11:00

Пленарная сессия №2

    Участники:

  1. Боль при остеоартрите: патогенетические механизмы и принципы коррекции

    Лила Александр Михайлович

  2. Эпидемия боли: реальность эпохи

    Наумов Антон Вячеславович

  3. Диагностика и лечение радикулопатий

    Барт Койес (Bart Koes) (Нидерланды)

  4. Боль – разрастающаяся пандемия 21 века?

    Волошин Алексей Григорьевич, Исагулян Эмиль Давидович, Коновалов Николай Александрович

11:00-11:15

Перерыв

11:15-12:45

Международный Дискуссионный Клуб

Фенотипы боли – новая стратегия персонализированной терапии боли в спине?

Участники:

Барт Койес (Bart Koes) (Нидерланды), Данилов Андрей Борисович, Ткачев Александр Михайлович

11:15-12:45

Интерактивные клинические разборы

Участники:

Путилина Марина Викторовна, Громова Ольга Алексеевна, Лобода Антон Владимирович, Тургунхужаев Ойбек Эркин-угли, Бузунов Роман Вячеславович

11:15-14:30

Симпозиум под эгидой Ассоциаций нейромодуляции и интервенционного лечения боли

Нейромодуляция боли: кому и когда?

Участники:

Исагулян Эмиль Давидович, Латышева Нина Владимировна, Волошин Алексей Григорьевич, Анисимова Е.И, Андреева О.В., Есин А.И, Лыхин В. Н, Абрамова Е.Д, Яковлев Александр Евгеньевич

12:45-13:00

Перерыв

13:00-14:30

Совет экспертов

Место витаминов группы В в комплексом лечении заболеваний периферической нервной системы

Модераторы:

Данилов Алексей Борисович

Участники:

Данилов Андрей Борисович, Данилов Алексей Борисович, Наумов Антон Вячеславович, Гурьева Ирина Владимировна

13:00-17:45

Научно-практическая сессия

Трудный пациент

Участники:

Доронина Ольга Борисовна, Рождественский Алексей Сергеевич, Алифирова Валентина Михайловна, Волкова Лариса Ивановна, Новикова Лилия Бареевана, Белопасов Владимир Викторович, Машин Виктор Владимирович, Бурдаков Владимир Владимирович, Колоколов Олег Владимирович

11:15-14:30

Симпозиум под эгидой Ассоциаций нейромодуляции и интервенционного лечения боли

Нейромодуляция боли: кому и когда?

Участники:

Исагулян Эмиль Давидович, Азимова Юлия Эдвардовна, Латышева Нина Владимировна, Орлова Ольга Ратмировна, Волошин Алексей Григорьевич, Ткаченко В.Д, Есин А.И, Лыхин В. Н, Абрамова Е.Д, Комаров Александр Николаевич, Анисимова Е.И, Извозчиков С.Б.

14:30-15:00

Перерыв

14:30-15:00

Стендовый доклад на виртуальном стенде компании Верваг

Участники:

Афанасьев Василий Владимирович

15:00-16:00

Интерактивная Сессия

Задай вопрос эксперту

Участники:

Данилов Андрей Борисович, Левин Олег Семёнович, Живолупов Сергей Анатольевич, Загородний Николай Васильевич

13:00-17:45

Научно-практическая сессия

Трудный пациент

Участники:

Доронина Ольга Борисовна, Федянин Сергей Александрович, Рождественский Алексей Сергеевич, Алифирова Валентина Михайловна, Волкова Лариса Ивановна, Новикова Лилия Бареевана, Белопасов Владимир Викторович, Машин Виктор Владимирович, Бурдаков Владимир Владимирович, Колоколов Олег Владимирович

15:00-16:00

Симпозиум

Видимые и скрытые проблемы пациента с болью

Участники:

Афанасьев Василий Владимирович, Менделевич Елена Геннадьевна

16:00-16:15

Перерыв

16:15-17:45

Консилиум

Великолепная пятёрка, рожденных 20 ноября и квинтет экспертов. Междисциплинарное взаимодействие терапевта, ревматолога, невролога, физиотерапевта и реабилитолога

Участники:

Данилов Алексей Борисович, Вёрткин Аркадий Львович, Барулин Александр Евгеньевич, Алексеева Людмила Ивановна, Арьков Владимир Владимирович

13:00-17:45

Научно-практическая сессия

Трудный пациент

Участники:

Доронина Ольга Борисовна, Федянин Сергей Александрович, Рождественский Алексей Сергеевич, Алифирова Валентина Михайловна, Волкова Лариса Ивановна, Новикова Лилия Бареевана, Белопасов Владимир Викторович, Машин Виктор Владимирович, Бурдаков Владимир Владимирович, Колоколов Олег Владимирович

16:15-17:45

Междисциплинарный круглый стол

От чего зависит выбор лекарства для терапии боли?

Модераторы:

Данилов Андрей Борисович

Участники:

Наумов Антон Вячеславович, Шаров Михаил Николаевич, Козлов Иван Генрихович

17:45-18:00

Перерыв

18:00-19:30

Гранд-финал

Ворота боли. Кто на страже?

Участники:

Якупов Эдуард Закирзянович

Залы

  • Нейрон
  • Эндорфин
  • Дофамин
09:00-10:30

Пленарная сессия №3

    Участники:

  1. Суставы позвоночника - частая причина боли в спине: принципы терапии *доклад при поддержке компании ООО «МСД Фармасьютикалс».

    Бальберт Александр Анатольевич

  2. Боль: вовлечение периферической нервной системы при болезне Фабри. Клинические примеры-симптомы, помогающие заподозрить диагноз *доклад при поддержке компании Представительство АО «Санофи Авентис Груп», Баллы НМО не начисляются.

    Никитин Сергей Сергеевич

  3. Всегда ли боль - это только боль. Разбор клинического случая пациента с болезнью Помпе *доклад при поддержке компании Представительство АО «Санофи Авентис Груп», Баллы НМО не начисляются

    Курушина Ольга Викторовна

  4. Нейродинамика. Перспективы развития в управлении болью

    Алекс Сапир (Израиль)

10:30-10:45

Перерыв

10:45-12:15

Секционное заседание

Тазовая боль в практике гинеколога

Модераторы:

Радзинский Виктор Евсеевич

Участники:

Радзинский Виктор Евсеевич, Оразов Мекан Рахимбердыевич, Силантьева Елена Сергеевна

10:45-12:15

Симпозиум

Частные вопросы медицины боли

Участники:

Широков Василий Афонасьевич, Потатурко А.В., Терехов Н.Л., Антипенко Елена Альбертовна, Калинский Павел Павлович, Беляев Анатолий Федорович, Беломестнов Павел Валентинович

10:45-14:00

Мастер-класс

Кинезиологическая диагностика в поиске причин боли

Участники:

Васильева Людмила Федоровна, Арьков Владимир Владимирович, Гололобов Тимур Владимирович, Волынкин Николай Александрович, Молотков Станислав Сергеевич, Колесник Андрей Владимирович, Демешко Алексей Викторович, Крашенинников Виктор Леонидович, Мочалов Андрей Юрьевич, Шишмаков Юрий Владимирович

12:15-12:30

Перерыв

12:30-14:00

Дискуссия экспертов

Хроническая боль – биопсихосоциальная проблема?

Модераторы:

Данилов Андрей Борисович

Участники:

Каратеев Андрей Евгеньевич, Данилов Андрей Борисович, Кукес Илья Владимирович, Ковпак Дмитрий Викторович

12:30-14:00

Симпозиум

Игры разума: клиническая интерпретация и коррекция ментальных процессов

Участники:

Данилов Алексей Борисович, Вёрткин Аркадий Львович, Богданов Ринат Равилевич, Прокопенко Семен Владимирович

10:45-14:00

Мастер-класс

Кинезиологическая диагностика в поиске причин боли

Участники:

Васильева Людмила Федоровна, Арьков Владимир Владимирович, Гололобов Тимур Владимирович, Волынкин Николай Александрович, Молотков Станислав Сергеевич, Колесник Андрей Владимирович, Демешко Алексей Викторович, Крашенинников Виктор Леонидович, Мочалов Андрей Юрьевич, Шишмаков Юрий Владимирович

14:00-14:20

Специальная лекция

Прикладная кинезиология

Участники:

Девид Лиф (США)

14:20-14:30

Перерыв

14:30-16:00

Дискуссия

Боль в гериатрической практике. Принципы и подходы

Участники:

Данилов Андрей Борисович, Наумов Антон Вячеславович, Козлов Иван Генрихович

14:30-16:00

Симпозиум

Cмешанный болевой синдром: непростой взгляд на сложную проблему

Модераторы:

Невзорова Диана Владимировна

Участники:

Невзорова Диана Владимировна, Абузарова Гузель Рафаиловна, Давыдов Олег Сергеевич, Чурюканов Максим Валерьевич

14:30-17:00

Интерактивная дискуссия экспертов по головной боли

Модераторы:

Данилов Алексей Борисович, Филатова Елена Глебовна, Корешкина Марина Игоревна Артёменко Ада Равильевна

Участники:

Данилов Алексей Борисович, Карпова Мария Ильинична, Шестель Елена Анатольевна, Каракулова Юлия Владимировна, Филатова Елена Глебовна, Латышева Нина Владимировна, Артёменко Ада Равильевна, Корешкина Марина Игоревна

14:15-14:30

Стендовый доклад на виртуальном стенде компании Верваг

Участники:

Афанасьев Василий Владимирович

16:00-16:15

Перерыв

16:15-17:00

Специальная секция

Психотерапия боли

Участники:

Макаров Виктор Викторович, Положая Злата Борисовна, Ковпак Дмитрий Викторович, Тимербулатов Ильгиз Фаритович

16:15-17:00

Симпозиум

«Проблема хронической послеоперационной боли в России»

Участники:

Загорулько Олег Иванович, Медведева Людмила Анатольевна, Чурюканов Максим Валерьевич, Тюрина Евгения Александровна, Василенко Марина Геннадьевна

14:30-17:00

Интерактивная дискуссия экспертов по головной боли

Модераторы:

Данилов Алексей Борисович, Филатова Елена Глебовна, Корешкина Марина Игоревна Артёменко Ада Равильевна

Участники:

Данилов Алексей Борисович, Карпова Мария Ильинична, Корешкина Марина Игоревна, Шестель Елена Анатольевна, Каракулова Юлия Владимировна, Филатова Елена Глебовна, Латышева Нина Владимировна, Артёменко Ада Равильевна

17:00-17:15

Перерыв

17:15-19:15

Гранд-финал

Кулинарный мастер-класс «Manage Pain». Рецепты от боли

Участники:

Третьякова Анастасия