Зарегистрироваться
Подписывайтесь: @managepain

Меню сайта

30 сентября 2021 с 15:00 до 16:50
Дискуссия “Болевой синдром в эпоху COVID19: новая реальность”

Хотя у большинства пациентов с COVID19 наблюдаются респираторные симптомы, болевой синдром представляется как важный признак этого заболевания, требующий адекватной оценки и терапии. Боль в мышцах и суставах характерны для острого периода заболевания, однако, их механизмы остаются не до конца понятными, также, как и роль обезболивающих средств в их терапии. Наряду с этим, в эпоху COVID очень серьезно стала звучать проблема хронической боли, распространенность которой до пандемии составляла до 40% в популяции, а сейчас отмечается ее существенный рост. Предстоящая дискуссия будет посвящена обсуждению накопившихся на настоящий момент данных о причинах, механизмах возникновения различных вариантов болевого синдрома, ассоциированного как непосредственно с вирусной инфекцией, так и негативными последствиями пандемии и приводящего к существенному снижению качества жизни. Не забудьте зарегистрироваться на завершающую дискуссию: «Диабет, Диабетическая нейропатия и COVID19» [ https://managepain.ru/online/tsikl-mezhdistsiplinarnykh-panelnykh-diskussiy-neyrokovid-2021-strategiya-profilaktiki-i-terapii-dis/ ] , 22 Октября 2021

Online
www.managepain.ru
Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте, чтобы смотреть видео с мероприятия
Дополнительная информация

Алексеева
Людмила Ивановна

Д.м.н, заведущий отделом метаболических заболеваний костей и суставов ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой, профессор кафедры ревматологии ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России, член президиума Ассоциации ревматологов России, член комитета EULAR по созданию рекомендаций по ведению больных с остеоартритом суставов кистей, комитета EULAR по созданию рекомендаций по диагностике остеоартрита суставов кистей, международной рабочей группы по изучению раннего ОА (ESCOA)

Казакова
Ксения

Координатор Конгресса

Данилов
Андрей Борисович

д. м. н., профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, председатель совета экспертов Ассоциации междисциплинарной медицины, главный редактор журнала «Manage Pain», руководитель направления «Фармакотерапия боли», «Питание и боль», «Физическая активность и боль», «Боль и искусство» образовательного проекта «Персонализированное управление болью», автор и ведущий интернет-программы «PAIN TALK»