Зарегистрироваться
Подписывайтесь: @managepain

Меню сайта

Молекулярная сигнатура может быть механически связана с риском кровотечения после операции на сердце

Молекулярная сигнатура может быть механически связана с риском кровотечения после операции на сердце

Послеоперационное кровотечение является одним из наиболее частых осложнений после операций на сердце, особенно на открытом сердце. В этом виде операции хирурги должны прибегать к искусственному кровообращению, экстракорпоральному контуру, состоящему из трубок и машин, которые воспроизводят функцию сердца и легких. Это позволяет им работать внутри сердца, пока оно остается неподвижным и бескровным. Несмотря на свою неоспоримую полезность, циркуляция крови вне организма влияет на количество и функцию компонентов, отвечающих за коагуляцию, — тромбоцитов. Таким образом, для предотвращения или восполнения кровотечения пациентам часто требуется переливание крови, что не только увеличивает риск смерти, но и требует значительных затрат на здравоохранение.

Намереваясь найти молекулярные сигнатуры, которые могли бы повлиять на прогноз, исследователи из Instituto Gulbenkian de Ciência (IGC) изучили образцы крови 33 пациентов, перенесших операцию по замене сердечного клапана в отделении кардиоторакальной хирургии больницы Санта-Мария в Лиссабоне. Образцы были взяты до и через 6 и 24 часа после операции и сравнивались между пациентами с послеоперационным кровотечением и без него.

Внимание исследователей привлекли изменения уровня жиров, принадлежащих к семейству омега-6, в крови этих пациентов. Любопытно, что пациенты с низким уровнем этого жира в крови перед операцией потеряли больше крови и нуждались в почти вдвое большем количестве послеоперационных переливаний. Хотя было известно, что эти жиры регулируют агрегацию тромбоцитов с образованием тромбов, они никогда не были связаны с риском кровотечения.

Послеоперационное кровотечение также было выше у пациентов, у которых уровень омега-6 снижался между дооперационными и послеоперационными временными точками. Но что вызывает это изменение? Авторы объясняют, что это еще один пример сложной взаимосвязи между воспалением, связанным с операцией, и коагуляцией. Важный воспалительный медиатор, известный увеличением количества и стимуляцией функции тромбоцитов, по-видимому, связан с вариабельностью содержания жира в крови пациентов. В частности, уровень этого провоспалительного медиатора снижается у пациентов со значительным кровотечением. Таким образом, воспаление может быть причиной изменений в этом жире и, следовательно, дисфункции тромбоцитов после операции на сердце.

Таким образом, это исследование показывает, что изменения в уровнях жиров из семейства омега-6, связанные с воспалением, характерны для операций на сердце с искусственным кровообращением. глядя на количество тромбоцитов», — объясняет Луис Мойта, главный исследователь группы врожденного иммунитета и воспаления в IGC, а также врач по образованию. Добавление этого жира перед операцией может быть безопасным и недорогим вариантом для обеспечения нормального функционирования этих компонентов крови. Исследователи уже планируют исследование «для оценки эффективности этой стратегии в снижении кровотечений и переливаний крови после операции».



Источник: Институт науки Гюльбенкяна (IGC)