Зарегистрироваться
Подписывайтесь: @managepain

Меню сайта

Сочетание химиотерапии с ингибитором воспаления может предотвратить метастазирование рака молочной железы.

Сочетание химиотерапии с ингибитором воспаления может предотвратить метастазирование рака молочной железы.

Новый метод лечения, разработанный в Тель-Авивском университете, может значительно повысить эффективность химиотерапии у больных раком молочной железы, снизив риск метастазирования в легкие после химиотерапии с 52% до 6%. Исследование, проведенное на животной модели, определило механизм, который создает воспалительную среду, способствующую развитию рака, в ответ на химиотерапию. Более того, исследователи обнаружили, что, добавляя к химиотерапии противовоспалительный агент, можно предотвратить метастазирование.

Исследованием руководила профессор Нета Эрез из отделения патологии Медицинского факультета Саклера ТАУ и исследователи из ее группы: Леа Монтеран, доктор Нур Эршайд, Яэль Заит и Йеэла Шарфф в сотрудничестве с профессором Ирис. Баршак из Медицинского центра Шиба и доктор Амир Зонненблик из Тель-Авивского медицинского центра Сураски (Ихилов). Статья была опубликована в Nature Communications . Исследование финансировалось ERC, Израильской онкологической ассоциацией и Фондом исследования рака Emerson.

С этой целью исследователи создали животную модель метастазирования рака молочной железы. Животные получали такое же лечение, как и люди: хирургическое удаление первичной опухоли, затем химиотерапия с последующим наблюдением для выявления рецидива метастазирования как можно раньше. Тревожные результаты: метастатические опухоли были обнаружены в легких у большого процента пролеченных животных - аналогично проценту, обнаруженному в контрольной группе.

Чтобы расшифровать эти неблагоприятные эффекты, исследователи исследовали легкие животных на промежуточной стадии — когда крошечные микрометастазы, возможно, уже развились, но даже передовые технологии визуализации, такие как КТ, не могут их обнаружить. Профессор Эрез: «У людей этот интервал между химиотерапией и обнаружением метастатических опухолей представляет собой недоступный «черный ящик». Работая с моделью животных, мы смогли проверить, что на самом деле происходит внутри этого «ящика». Мы обнаружили ранее неизвестный механизм: химиотерапия. вызывает воспалительную реакцию в клетках соединительной ткани, называемых фибробластами, заставляя их призывать иммунные клетки из костного мозга. Это, в свою очередь, создает воспалительную среду, которая поддерживает микрометастазы, помогая им вырасти в полноценные метастатические опухоли. химиотерапия,

Исследователи также определили механизм, с помощью которого фибробласты рекрутируют иммунные клетки и «обучают» их поддерживать рак. Профессор Эрез: «Мы обнаружили, что в ответ на химиотерапию фибробласты выделяют «белки комплемента» — белки, которые опосредуют рекрутирование клеток и усиливают воспаление, часто вызывая лейкоциты в поврежденных или инфицированных областях, процесс, называемый хемотаксисом. клетки достигают легких, они создают воспалительную среду, которая поддерживает раковые клетки и помогает им расти».

Чтобы бороться с этим недавно открытым процессом, исследователи объединили химиотерапию, назначаемую животным, с препаратом, который блокирует активность белков комплемента. Результаты были очень обнадеживающими: после комбинированного лечения процент животных без метастазов увеличился с 32% до 67%; а процент пациентов с обширной раковой колонизацией в легких снизился с 52% при регулярной химиотерапии до 6% при добавлении ингибитора воспаления.

Профессор Эрез заключает: «Мы обнаружили механизм серьезной проблемы при лечении рака молочной железы: у многих пациентов развиваются метастатические опухоли после удаления первичной опухоли в сочетании с химиотерапией. Мы определили воспалительный механизм, посредством которого химиотерапия непреднамеренно поддерживает рост метастатических опухолей. , а также нашли эффективное решение: сочетание химиотерапии с ингибитором воспаления. Мы надеемся, что наши результаты позволят более эффективно лечить рак молочной железы, а, возможно, и другие виды рака, чтобы предотвратить метастатический рецидив и спасти множество жизней во всем мире».