Зарегистрироваться
Подписывайтесь: @managepain

Меню сайта

Ученые нашли новую часть головоломки в понимании того, как работает мозг пациентов с болезнью Альцгеймера

Ученые нашли новую часть головоломки в понимании того, как работает мозг пациентов с болезнью Альцгеймера

Почему при болезни Альцгеймера становится труднее сосредоточиться? Объяснение, возможно, состоит в том, что сигналы, передаваемые от глиальных клеток к нервным, нарушаются.

При болезни Альцгеймера в мозгу появляются «старческие бляшки». Нервные клетки разрушаются, а функции мозга нарушаются. Мы еще многого не знаем об этой болезни. Почему становится труднее запоминать? Почему вы больше не можете поддерживать уровень внимания и концентрации?

Группа ученых из Института фундаментальных медицинских наук Университета Осло нашла новую важную часть головоломки в понимании того, как работает мозг пациентов с болезнью Альцгеймера. Есть надежда, что результаты могут заложить основу для разработки новых способов лечения болезни Альцгеймера в будущем.

«Мы используем передовые лазерные микроскопы стоимостью в несколько миллионов крон, которые теперь позволяют нам заглянуть в мозг бодрствующих мышей с болезнью Альцгеймера. В предыдущих исследованиях ученые изучали мышей под наркозом», — говорит Руне Энгер. Он является адъюнкт-профессором Центра Леттена, входящего в состав Института фундаментальных медицинских наук Университета Осло.

Ученые изучили реакцию зрачков, поведение и активность мозга.

В новом исследовании Энгер и его коллеги изучили типы клеток головного мозга, называемые астроцитами. Они являются важными помощниками в мозге, которые расположены вокруг нервных клеток и действуют как вспомогательные клетки. Клетки позволяют нервным клеткам нормально функционировать.

Ученые изучали несколько вещей: что происходило со зрачками мышей с болезнью Альцгеймера, когда они двигались, что мыши делали при этом и что происходило внутри мозга. Используя генетически закодированные наносенсоры, которые загораются там, где есть активность в мозгу, они смогли изучить сигналы кальция, производимые астроцитами. Затем они могли сравнить то, что происходило у мышей с болезнью Альцгеймера и у здоровых мышей.

«Помимо всего прочего, мыши получили внезапный поток воздуха на лицо, чтобы мы могли увидеть, что происходит, когда они напуганы», — сказал Энгер.

Сигналы кальция в астроцитах были снижены у мышей с болезнью Альцгеймера

Поскольку ученые смогли изучить мышей, которые не были под наркозом, но могли свободно передвигаться, возникла несколько иная картина того, что происходит в мозгу, чем в предыдущих исследованиях.

«Ученые, изучавшие анестезированных мышей с болезнью Альцгеймера, увидели, что активность этих клеток увеличилась. В то же время мы знаем, что анестезия влияет на астроциты. В новом исследовании мы обнаружили, что повышение активности не было данностью. сигналы в астроцитах были слабее, когда мыши бегали и когда они были напуганы по сравнению со здоровыми мышами.Астроциты у больных мышей также значительно отличались от здоровых мышей тем, что они были крупнее и имели измененную форму и экспрессию специфических белков. связаны с воспалением», — говорит Энгер.

Скорее всего, повреждаются связи между астроцитами и концентрационными центрами.

«Можно представить, что роль астроцитов немного похожа на ручку громкости на радио, которая может воздействовать на многие нервные клетки одновременно. У мышей с болезнью Альцгеймера этот механизм, по-видимому, нарушен. Снижение активности астроцитов может быть связано с к нарушению связи между этими клетками и одной из систем мозга, связанной со стрессом и концентрацией», — говорит доцент.

Он предвидит возможное будущее лекарство, которое могло бы помочь людям с болезнью Альцгеймера.

«Возможно, в будущем мы сможем использовать препараты, влияющие на активность кальция в астроцитах, чтобы воздействовать на работу мозга у людей с таким диагнозом?», — спрашивает Энгер.

Источник:
Университет Осло, медицинский факультет