Зарегистрироваться
Подписывайтесь: @managepain

Меню сайта

7 декабря 2021 с 13:00 до 15:30
Панельная дискуссия «Витамин D: возможности применения в управлении болью»

Последнее время, теме дефицита витамина D уделяется немало публикаций. Чем же опасен его дефицит? Всем известно, что витамин Д важен для поддержания нормального уровня кальция и фосфора в организме, необходимых для производства костной ткани. Но в последнее время научные исследования убедительно доказали, что дефицит витамина Д может быть связан с различными хроническими проблемами со здоровьем, среди них: снижение иммунитета, диабет, депрессия, онкологические заболевания.

В последние годы было обнаружено, что дефицит витамина D часто бывает у людей с хроническими болями. Исследования показали, что витамин D оказывает анатомическое, гормональное, неврологическое и иммунологическое воздействие на проявление боли, потенциально участвуя, таким образом в этиологии и патогенезе хронических болевых синдромов.

Результаты метаанализов показывают, что применение витамина D может снизить показатели боли у пациентов с заболеваниями, характеризующимися болевым синдромом и имеющими дефицит витамина Д. Это свидетельствует о том, что применение витамина D может сыграть определенную роль в лечении хронической боли. Эксперты обсудят современные представления о роли витамина Д при болевых синдромах и возможностях его применения в терапии хронической боли.

Online
www.managepain.ru
Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте, чтобы смотреть видео с мероприятия
Программа
13:00 - 15:30
Панельная дискуссияВитамин D: возможности применения в управлении болью
Данилов
Алексей Борисович
Данилов
Андрей Борисович
Дополнительная информация
Контакты
Липина Анастасия
+7 (925) 055 39 77

Липина
Анастасия

Координатор Ассоциации междисциплинарной медицины

Данилов
Алексей Борисович

д.м.н., заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, директор Института Междисциплинарной медицины

Данилов
Андрей Борисович

д. м. н., профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, председатель совета экспертов Ассоциации междисциплинарной медицины, главный редактор журнала «Manage Pain», руководитель направления «Фармакотерапия боли», «Питание и боль», «Физическая активность и боль», «Боль и искусство» образовательного проекта «Персонализированное управление болью», автор и ведущий интернет-программы «PAIN TALK»